Июль 5 2010
Evoque, креативный дизайнер и прочие глупости
Поделиться с друзьями
На днях при большом скоплении гламурной публики ей — публике — был представлен самый маленький Range Rover. Поскольку этой машине понадобилась приставка Evoque, несложно догадаться, что он, как модель со словечком Sport, никаким «Рейндж Ровером» не является.
Поскольку в распоряжении почти индийского «Ленд Ровера» есть не только платформа модели Discovery (из которого как раз и сделали Range Rover Sport), но и шасси поскромнее, то почему бы не нахлобучить на него кузов подороже и не продать людям побогаче?
Людям побогаче совершенно все равно, что покупают они в конце концов Ford. Платформа EUCD уже используется в семи моделях марок Ford и Volvo от минивэна Galaxy до седана S80. И тут вполне можно было бы порассуждать о том, как все унифицировалось и минимизировалось. И если уж Rolls Royce выпустил мини-автомобиль размером всего лишь с S-класс, а Porsche хочет возродить до неприличия дешевую модель 928, то почему бы и под маркой Range Rover не выпустить очаровательную мотоколяску?
Но сейчас не об этом. Одновременно с дебютом модели Evoque, дебютировала еще одна — Виктория Бэкхем была представлена публике в качестве, внимание — «приглашенного креативного дизайнера» отделения Range Rover.
Тут, пожалуй, самое время послушать похоронный марш и почтить память марки минутой молчания. Уже само название должности говорит о том, каких мучений стоило маркетологам прикрутить госпожу Бэкхем к своему продукту и расширить наконец аудиторию последнего за счет аудитории первой. Креативный дизайнер — это даже не «масло масляное», это свидетельство или полной безмозглости маркетологов, или творческого бессилия обычных, штатных дизайнеров.
Впрочем, не будем расстраиваться раньше времени. Например, к модели Evoque жена самого гламурного в мире футболиста не имеет отношения — его сделали еще два с половиной года назад. Так что может статься, что бывшая spice girl станет просто еще одним ярлычком. Ведь никого не волнует, что там с качеством у Louis Vuitton, правда? И где он сделан, не волнует тоже.
Зато если опыт будет признан удачным, то скоро в креативные дизайнеры могут податься все звезды — марок хватит на всех. Вот станет Анна Семенович дизайнером Лады — вот тебе и возрождение отечественного автопрома.
Ваш отзыв

