Май 13 2009
Теория скорости. Заметки практика
Поделиться с друзьями
Однажды был у нас в утреннем эфире на «Радио Зенит» довольно жаркий, но прямо скажем не слишком содержательный спор о том, какую скорость в городских условиях можно и нужно признать допустимой. Нынешние Правила Дорожного движения предусматривают лимит в 60 км/ч, в Европе приходится ужиматься еще на 10. Итальянцы на ограничения вообще плюют массово, и наши люди в основной своей массе — тоже. Казалось бы, если скорость потока по основным магистралям составляет не меньше 80, не стоит ли закрепить ее законодательно. Вон в сопредельной Украине официально разрешили ездить по магистралям 130 км/ч вместо 110. Вряд ли от этого улучшилось качество дорог, но репрессий наверняка станет меньше.
Лично я всегда был и остаюсь сторонником жестких скоростных лимитов и не менее жестких репрессий за отступление от них. По крайней мере, пока наша дорожная инфраструктура не разделена на чисто автомобильную и автомобильно-пешеходную. Вот когда построим в Петербурге что-то наподобие хотя бы московского Третьего транспортного, тогда и будем говорить об увеличении допустимых скоростей.
Есть в ограничениях и чисто практический смысл. Чем быстрее мы мчимся по свободным дорогам, тем быстрее все вместе приезжаем к сужению и создаем там пробку. Конечно, ездить по правилам мучительно, но привыкнуть можно. Я на себе попробовал.
В течение трех дней с понедельника по среду (в эти дни мои перемещения отличаются хоть какой-то системностью) я ездил со строжайшим соблюдением лимитов и снимал показания бортового компьютера. При моем ритме движения с регулярными вояжами за город трехдневный пробег составил около 200 км, средняя скорость — 28 км/ч, расход топлива — 8,8 л/100 км.
Потом наступило время рискнуть бумажником и покататься на все. Те же 200 км, но средняя скорость выросла — аж до 35 км/ч. Горожанам такой прогресс и не снился — в моем распоряжении были несколько километров по загородному шоссе. Подрос и расход — на целых 4 литра.
Итак, убивая подвеску и совершая не совсем приличные действия насильственного характера с мотором и тормозами я отыграл 7 км/ч средней скорости. В пересчете на 25-километровый вояж от дома до нашего офиса это означает преимущество в целых 10 минут. Вполне хватит на пару перекуров.
Не знаю как вас, меня эти цифры убедили вполне. Псевдоскоростная езда по городу себя не оправдывает. Конечно, перемещение на 20 ум/ч медленнее потока создает некоторые неудобства окружающим. Впрочем, это не означает, что стоит уподобляться толпе. Каждый делает выбор сам. В заключение могу только добавить, что если при столкновении на скорости 60 км/ч у вас еще есть шанс, то скорость 80 убивает почти с гарантией.
Ваш отзыв
